Заказать звонок
Избранное
+7 (495) 969-53-53
ON-LINE Заявка
Что будет если не оформить дачный участок до 1 марта 2019 года Опубликовано: 06-02-2019

Что будет, если не оформить дачный дом до 1 марта 2019 года?

Остался месяц до того момента как заработают поправки в законодательство, связанные со строительством дачных домов. Что изменится, и почему стоит быстрее оформить построенный дачный дом до 1 марта 2019 года?

 

Надо ли оформлять дачные дома, ведь годами стояли и ничего…

 

Теперь придётся это сделать, и вот почему. Государство уже давно хочет взять на контроль не только дачи и садовые участки, но и возведенные на них дома. Шутка ли – на участках построены миллионы жилых домов, за которые граждане годами не платят налоги, поскольку они никак не зарегистрированы и на кадастровой карте напрочь отсутствуют.

 

Хотя формально за дома должен взиматься налог на недвижимость, на них долго не обращали никакого внимания на радость всем дачникам.

 

Но с недавних пор всё изменилось. С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также Федеральный закон от 03.08.2018 №339-ФЗ.

 

Теперь по новым правилам дома, построенные без необходимых разрешений стали признаваться самовольными постройками. Такие объекты нельзя дарить, продавать или использовать, а что самое главное – они в большинстве случаев подлежат сносу, либо их нужно привести в соответствие с требованиями закона, что не всегда возможно.

 

 Особенно много нововведений появилось в статье 222 Гражданского кодекса. Она как раз и касается самовольных построек:

 

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

 

Статья 222 ГК РФ, пункт 1.

 

Хочется спросить: “Если я купил участок в собственность, то разве я не могу построить на нём что угодно и когда угодно?”. Увы, теперь так нельзя. К тому же сейчас лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Его возможно получить только, предоставив ранее разрешение на строительство и другие документы.

 

Если как положено, до начала стройки гражданин не получил необходимых разрешительных документов, потом построил дом и захотел его зарегистрировать, то согласно поправкам в закон он не сможет стать полноценным хозяином постройки и не получит свидетельство о собственности. Доказывать, что постройка соответствует всем нормам можно будет уже в судебном порядке.

 

А что изменится с 1 марта 2019 года?

 

Если Вы построили у себя на даче дом, но ещё не зарегистрировали его, то изменения напрямую Вас касаются. Дело в том, что в августе 2018 года вступил в силу федеральный закон, который изменил порядок строительства объектов ИЖС и садовых домов на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства, а также индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

 

Это Федеральный закон № 340-ФЗ от 03.08.2018 г.

 

 Он внёс изменения в Градостроительный кодекс и в федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости”.

 

Этот закон ввёл новые требования к строительству дачных домов. Теперь дом нельзя построить просто так – нужно уведомлять местные власти.

 

Теперь, прежде чем начать работы на площадке, владелец участка должен уведомить об этом орган местного самоуправления – администрацию района, на территории которого располагается садоводческое товарищество. Форма уведомления вместе с перечнем требуемых документов должна быть выложена на сайте местной администрации.

 

Начать строительство можно только после получения документа, подтверждающего, что дом соответствует требуемым параметрам и его строительство допускается на данном участке. Уведомительный порядок касается только жилых домов. Для постройки прочих объектов (сарай, баня и т.д.) разрешения не нужны.

 

 После окончания строительства надо вновь уведомить муниципалитет и вновь предоставить подтверждающие документы. К уведомлению будет прилагаться технический план на дом, составленный кадастровым инженером. Далее в течение 7 дней муниципалитет будет решать соответствует Ваш дом требованиям законодательства или не соответствует. После чего они направят бумаги в Росреестр. И только так теперь можно будет зарегистрировать дом.

 

Однако до 1 марта 2019 года действует переходный период, и ранее построенный дом ещё можно зарегистрировать без уведомления. Либо второй вариант – до этой даты можно направить уведомление, если дом ещё только строится.

 

Да не, так не может быть!

 

К сожалению, может. И вот официальные подтверждения. Тот факт, что дачные домики будут считаться именно самостроем подтвердила и глава Росреестра Виктория Абрамченко.

А вот письмо Администрации Сертолово Всеволожского муниципального района Ленобласти, в котором также расписана вся данная ситуация. Обратите внимание, что здесь акцентируется внимание на том, что дома признаются самостроем, и к ним будут применены меры. 

Документ 001

 

Что будет, если не регистрировать дом?

 

Если не регистрировать дом, то в недалеком будущем он пополнит ряды самовольных построек, и его могут снести, либо его придётся приводить в соответствие с тем, что требует от жилых и садовых домов законодательство. Хотя это не всегда возможно. Например, есть требование, что дома должны располагаться не ближе чем 3 метра от забора. Вряд ли удастся сдвинуть дом. В ряде случаев право собственности на такой дом можно будет установить только в судебном порядке, и нужно будет привлекать экспертизу. Судебные органы могут отказать в узаконивании постройки, если градостроительные нормы нарушены, либо предоставлена не вся документация. И это будет очень распространенная ситуация. Если собственник не выполнит предписания по устранению нарушений, то объект потребуют снести. Если решение о сносе не выполнит сам землевладелец, в дело вступит орган местного самоуправления. Снос самостроя в этом случае стал обязанностью местных властей, а не правом, как раньше. See also В РОССИИ кредиты на новый год 19.12.2017 Кредиты на Новый год: зачем их берут и как можно без них обойтись?

 

А в перспективе ещё могут быть штрафы

 

В конце 2017 года был внесен на рассмотрение законопроект № 301854-7. Пока его ещё не приняли, но рассматривают. Он установил административную ответственность за эксплуатацию самостроя и за неисполнение решения суда в отношении самовольной постройки – если владелец не снес вовремя ее или не реконструировал как того требует Градостроительный кодекс РФ.

За эксплуатацию самовольной постройки:

на граждан – от 2 000 до 5 000 рублей;

на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей;

на ИП — от 20 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

За неисполнение решения суда или органа местного самоуправления о реконструкции или сносе самостроя:

на граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов;

на ИП — от 20 000 до 50 000 рублей;

 на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей;

на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.

 

Претендуешь – соответствуй!

 

Значительно усложнит, а в некоторых случаях сделает невозможной регистрацию уже построенных домов новый закон, который касается садоводческих и огороднических товариществ. Речь идёт о федеральном законе № 217. Как уже говорилось, с 1 января 2019 года в России останутся только две формы объединений садоводов/огородников: СНТ и ОНТ. При этом на садовом земельном участке (на территории СНТ) по 217-ФЗ может находиться «садовый дом» для сезонного проживания либо «жилой дом» – капитальное строение, в котором возможна прописка.

 

А вот на территории огороднического товарищества (ОНТ) можно возводить только хозяйственные постройки. Строить жильё нельзя: ни садовое, ни жилой дом. По новому закону любое подобное сооружение на землях ОНТ будет считаться самостроем, подлежащим сносу. Тем не менее, если на участке огороднического товарищества жилой дом уже построен и (внимание!) зарегистрирован, то он и после Нового года сохранит право на существование. Но вернемся к домам в садоводствах СНТ. Чтобы дома могли быть зарегистрированными они должны попадать либо под параметры “садового дома”, либо под параметры “жилого дома”.

 

Жилой дом – это капитальная постройка, в которой можно будет прописаться. Закон четко ограничивает, какой именно дом можно построить. В нем должно быть не больше трех этажей, его высота не должна превышать 20 метров, и он не должен быть разделен на отдельные объекты недвижимости – квартиры.

 

Однако указанные требования к индивидуальным жилым домам являются основными, но недостаточными для признания жилого дома капитальным зданием, пригодным для постоянного всесезонного проживания в нем.

Более детальные требования к жилым домам перечислены в Постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 и Своде правил СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001».

 

Основными из них являются:

наличие капитального фундамента под несущими и самонесущими стенами;

достаточный уровень теплозащиты ограждающих конструкций дома, обеспечивающий температуру внутреннего воздуха в зимний период не менее 18 град.;

надежная гидроизоляция крыши;

функциональная пожарная опасность дома должна соответствовать классу Ф1.4;

наличие в доме жилых комнат, кухни, ванной, уборной, кладовой;

подключение дома к основным инженерным коммуникациям:

электроснабжению, водоснабжению, отоплению, канализации, наличие приточно-вытяжной вентиляции; минимальная площадь помещений:

общей жилой комнаты – 12 кв., спальни – 8 кв.м (при размещении ее в мансарде – 7 кв.м), кухни – 6 кв.м; минимальная ширина помещений: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой – 1,7 м, передней – 1,4 м, внутриквартирных коридоров – 0,85 м, ванной – 1,5 м, туалета – 0,8 м, глубина ванны и туалета – 1,2 м при открывании двери наружу и 1,5 м – при открывании двери внутрь; минимальная высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни – 2,7 м, в остальных помещениях- 2,5 м, любых помещений в мансарде – 2,3 м, в коридорах с антресолями – 2,1 м

И это только небольшая часть требований.

 

Отдельные СНиПы существуют для садовых построек, а также для садового строительства, где перечислены предельные расстояния, на которых должны находиться дома и хозяйственные постройки на участке.

 

Таким образом, все эти требования буквально поставят в тупик всех, кто попытается оформить дом после 1 марта, особенно тех, кто строил дом своими руками и по понятным причинам не руководствовался никакими СНиПами.

Подробнее в журнале ГРОШ: Что будет, если не оформить дачный дом до 1 марта 2019 года?

 

вернуться к списку
Тел.: +7 (495) 969-53-53
E-mail: zn-realty@mail.ru
Адрес: Россия, Московская область, Одинцовский район, деревня Жуковка д.74
создание и продвижение сайтов
IT-группа “Цитрон”