Заказать звонок
Избранное
+7 (495) 969-53-53
ON-LINE Заявка
Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, новые правила в 2019 году Опубликовано: 01-08-2019

Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, новые правила в 2019 году

 

По законодательству РФ недостаточно просто завершить стройку дома, ведь неотъемлемым моментом для дальнейшего в нем проживания является официальный ввод в эксплуатацию жилого здания. Без определенного акта, который подтверждает проведение этой важной процедуры, людям лучше не заселяться в дом. Каждый гражданин должен иметь представление о порядке ее проведения и о том, какими законодательными актами регулируется данный вопрос.

 

 Оглавление статьи

1 Новые правила ввода жилых домов в эксплуатацию

 1.1 Нормативная база 2 Условия ввода жилого дома в эксплуатацию

2.1 Для индивидуального жилого строения

2.2 Для многоквартирного дома 3 Необходимый пакет документов

3.1 Технический паспорт жилого дома

3.2 Акт ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома

 3.3 Прочие документы

4 Этапы сдачи дома в эксплуатацию

5 Стоимость процедуры

6 Как узнать, сдан ли дом в эксплуатацию?

7 Часто задаваемые вопросы

7.1 Как действовать по упрощенной схеме?

7.2 Если разрешения на строительство нет?

8 Ответственность за незаконный ввод жилища в эксплуатацию

 

 

Новые правила ввода жилых домов в эксплуатацию Ввод в эксплуатацию дома.

 

В нормативно-правовую базу были внесены определенные изменения, которые действуют по состоянию на 2019 год:

Обязательное предоставление технического плана любого построившегося объекта недвижимости. Если в ЕГРН отсутствует информация об участке, то лица не имеют право им пользоваться и распоряжаться на каком-либо основании. Если строится частный дом, то он не может быть выше трех этажей, а суммарная площадь не может составлять более 1200 кв. м. При этом прописана в таком имуществе может быть только одна семья. Если на территории земельного участка владельцы планируют строить дополнительные частные элемента в виде гаража или бани, то это в обязательном порядке должно иметь отражение в планировочной схеме землевладения.

Помимо перечисленного, в законодательном регулировании данного вопроса больше не было сделано никаких изменений. Нормативная база Регулирование отношений, возникающих по поводу эксплуатации жилого и нежилого имущества, основывается на следующих законодательных актах: ФЗ № 190 «Градостроительный кодекс Российской Федерации»; ФЗ № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»; ПП РФ № 698 «О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». Основываясь именно на эту нормативную базу, физические или юридические лица смогут самостоятельно разобраться в решении того или иного возникшего вопроса. Но, если все-таки возникают сложности, то следует обратиться к профессиональным юристам с хорошим опытом работы. Условия ввода жилого дома в эксплуатацию Бесплатная консультация юриста В статье описаны общие моменты, но если у вас есть вопросы, то они могут носить индивидуальный характер

Для того чтобы выполнить эту нелегкую процедуру, необходимо придерживаться определенных условий, которые приведены государством. Для индивидуального жилого строения Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, новые правила в 2019 годуЧто касается ИЖС, то в этом случае ввод в эксплуатацию происходит при выполнении следующих действий: Для начала нужно собрать все необходимые документы для получения соответствующего разрешения. Чтобы его получить оформляется заявление. Далее, вся документация передается в уполномоченный государственный орган (комитет или местную администрацию). Можно отдать документы при личной явке госоргана или же через официальный сайт Госуслуг. Сотрудники производят осмотр документов и на их основании принимают решение о выдаче разрешения на ввод объекта недвижимого имущества в эксплуатацию. Документ должен соответствовать нормам Градостроительного кодекса. Разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию гражданин может получить как в письменном виде, так в электронном формате. Внимание! Сотрудники администрации имеют право отказать в предоставлении разрешения физическому или юридическому лицу. Обычно причиной может послужить несоответствие завершенного объекта строительства законодательным нормам РФ. Для многоквартирного дома Каждая строительная организация при постройке многоэтажного дома должна выполнять следующий перечень необходимых условий: Соблюдать ход всех работ, которые отражены в проектной документации здания. Оформлять технические паспорта и ставить их на учет. Получать фактические почтовые адреса, которые подтверждает местная администрация. Иметь документальное подтверждение всех выполненных работ от поставщиков. Проводить испытания и тестирования всех готовых коммуникаций на работоспособность, а результаты фиксировать в письменной форме. Только наличие специального разрешения может подтвердить тот факт, что все технические работы были завершены успешно и без каких-либо отклонений. Если все работы соответствуют нормам законодательства, то эта процедура завешается в течение одного календарного месяца. В дальнейшем все документы передаются сотрудникам бюро технической инвентаризации. Необходимый пакет документов Как и при оформлении любой сделки, между сторонами договорных отношений необходимо собрать нужные документы, которые играют важную роль при выполнении дальнейших действий физических или юридических лиц. Технический паспорт жилого дома Технический паспорт жилого дома.

При получении этого паспорта необходимо урегулировать все споры, которые могут возникнуть у сотрудников БТИ. Ведь роль на их решение о выдаче этого документа сыграет даже малейшее отклонение реальных измерений от плана постройки объекта. Так как позиция работников данной службы имеет четкие позиции по выполнению их рабочих обязательств, то никакие уговаривания со стороны граждан здесь не помогут. Чтобы достать техпаспорт на недвижимость лицу придется самостоятельно уладить все выявленные недочеты и упущения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неотделимые улучшения арендованного имущества: что к ним относится, как определить и оформить Штукатурка При осмотре помещений сотрудники БТИ, в первую очередь, всегда обращают свое внимание на отделку стен. Если гражданин не желает в дальнейшем разрешать споры возникшие, по поводу штукатурки, то лучше ему заранее подготовиться и не менять стены до получения технического паспорта. Ведь даже незначительные изменения в миллиметрах могут сыграть важную роль в определении квадратуры осматриваемой квартиры. Поэтому лучше не рисковать и не вступать в разногласия при проверке здания. Цокольный этаж Здесь важным моментом является высота цокольного этажа, ведь если он превышает законодательную норму – 2,1 метр, то этот уровень является полноценным этажом всего здания. Из-за этого у владельца дома могут возникнуть проблемы, а сотрудники БТИ имеют право потребовать наличие чистой штукатурки. Важно! Если в доме имеется несколько этажей, но работы по отделке завершены не на всех, то у лица не получится оформить техпаспорт на половину дома. Но решить этот вопрос можно довольно просто, если оформить поэтапный ввод в пользование имеющегося жилья, если отсутствуют средства для окончания работ в других частях дома. Пол, потолок, балкон, терраса и лестница Владелец должен знать, что, если у него по техническому заданию и по факту в жилье сделан нагрев полов, то его недвижимость будет рассматриваться как имущество повышенной комфортности, а соответственно налоги и оценка дома существенно возрастет. Потолок может оставаться в том положении, в котором он был изначально, главное, чтобы в нем не было никаких трещин или дыр. Если в здании имеется балкон или терраса, то лучше заранее позаботиться о том, чтобы у них было соответствующее ограждение.

 

 Внимание! В том случае, когда в ИЖС имеется несколько этажей обязательным условием в таком жилье является наличие обычной лестницы, которая связывает эти этажи. Отопление Одно из главных требований, которое всегда предъявляются работники из БТИ – это наличие отопление, но только в том случае, если имущество является жилым. Если некоторые помещения не имеют системы отопления, то гражданам, как и в случае с цокольным этажом, придется вводить этот элемент в эксплуатацию постепенно. Электричество и другие коммуникации Обязательным моментом также является наличие электрических коробок, розеток и выключателей везде, где это предусмотрено планом. Большим плюсом для владельца послужило бы наличие системы водостока и отмостки, так как есть вероятность, что без них архитектор не подпишет акт ввода. Какой высоты может быть частный дом? При сооружении здания, которое в дальнейшем будет носить хозспособный характер, следует вводить его в высоту не более 10 метров в 2 этажа. Важно! Высота здания считается от основания первого этажа до самой высокой точки всей постройки (труба, пик крыши). Акт ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома Не только техпаспорт является обязательным условием для получения разрешение на ввод в пользование имущества, но и акт, который в обязательном порядке должны подписать архитектор, санэпидемстанция и пожарная служба. ввод в эксплуатацию жилого дома Добиваться всех необходимых подписей лучше всего отдельно от других сотрудников, поскольку гражданин сможет обойтись от групповых нареканий в сторону его имущества и, возможно, сумеет договорить с работниками по отдельности. ввод в эксплуатацию жилого дома 2 Архитектор Этот работник проверяет соответствие всех геометрических данных о размерах жилплощади, которые должны быть идентичны предоставленному проекту. Обычно, если архитектором выявляются несерьезные отклонения, то он идет навстречу. Но, в случае, когда были найдены серьезные нарушения, владельцу будет выдан отказ в приемке сооружения. Сан. инстанция Сотрудники санэпидемстанции для начала проверят ванную и туалетную комнату. Спросят хозяев недвижимости о наличии договора на водоснабжение и вывоза мусора. Также при их приезде положительную роль на взаимоотношения сыграет отсутствие строительного мусора на территории имущества. Работники СЭС обратят пристально внимание на уровень имеющейся дозы гамма-излучений в рамках построенного здания. В их работе данная процедура с каждым годом приобретает все большую популярность. Пожарники В обязательную проверку этих сотрудников на первом месте входит проверка системы вентиляции и дымохода. Штукатурка дымохода является обязательным условием для всех построек такого типа. Пожарная система должна быть в каждой комнате, а рукав именно в том месте, в котором обозначен на плане. Если наличие рукава не предусмотрено техническим планом, то в доме обязательно должны находиться огнетушители и соответствующие им действительные документы об исправности. Если у владельца имеется металлическая кровля, то пожарные инспекторы могут потребовать у него документы о наличии заземления и акты соответствующих проверок. Если в проекте постройки здания предусмотрена огнезащита, то этот факт обязательно должен иметь подтверждение в акте. Внимание! Сотрудники МЧС могут запросить технический отчет, который содержит информацию о электроснабжении здания владельца. В нем должно находиться полное соответствие всех приборов техническим характеристикам и нормам. Заключение ввод в эксплуатацию жилого дома 2После прохождения всех проверок дом получает регистрационный адрес по месту фактического нахождения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как рассчитывается налог на землю и какие льготы существуют в 2019 году Таким образом, после этого пункта дом является официально эксплуатируемым имуществом и соответствует всем нормам законодательства. С этого момента у владельца, который получил право собственности на построенную недвижимость может совершать с ним абсолютно любые операции и сделки. Прочие документы Чтобы гражданин мог получить разрешение, предоставление техпаспорта и акта недостаточно, ведь помимо этих документов обязательно должны присутствовать: заявление/ходатайство в свободной форме; документ, подтверждающий личность владельца здания; документы, подтверждающие права владельца на данный участок; разрешение на строительство на имеющемся земельном участке; акт приемки от всех проверяющих сотрудников; кадастровый паспорт объекта; схема или план здания с наличием на нем всех инженерных и технических обеспечений; градостроительный план. Этот перечень является примерным пакетом документов, которые могут потребовать сотрудники МФЦ. Внимание! Чтобы узнать, какие дополнительные документы нужно предоставить в государственный орган, необходимо уточнить данную информацию у этих работников по телефону. Этапы сдачи дома в эксплуатацию Чтобы все было сделано в соответствии с требованиями нормативно-правовой документации, нужно выполнить ряд конкретных действий: Обратиться к инженерам в местную кадастровую палату для проведения проверки здания. Чтобы осуществить приемку дома, нужно подать соответствующее заявление в местный орган исполнительной власти. Пригласить проверяющих сотрудников на завершенный объект строительства. Предоставить все требуемые документы градостроительному инспектору. Посетить ближайшее отделение градостроительной местной власти и заплатить деньги за все осуществленные проверки. После пожарных и прочих проверок получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого строения. Получить свидетельство о праве собственности на завершенный объект строительства.

 

Важно! При соблюдении всех этих этапов необходимо следовать законодательным актам и также прислушиваться к замечаниям и рекомендациям всех проверяющих спецслужб. Срок вода жилого имущества в эксплуатацию в основном зависит от того, насколько хорошо и детально застройщик подготовился ко всему этому нелегкому процессу. Стоимость процедуры В зависимости от того в каком регионе страны был построен объект недвижимости стоимость за проведение этой процедуры будет существенно различаться. На сегодняшний день она может варьироваться в пределах от 10 до 30 тыс. руб. Все справки, получаемые от проверяющих инспекторов, должны выдаваться на бесплатной основе, но, к сожалению, этот момент не всегда действует правильно. Как узнать, сдан ли дом в эксплуатацию? Ответом на этот вопрос является наличие у собственника акта на ввод объекта в пользование и его технический паспорт. В том случае, если в базе данных ЕГРН объект недвижимости уже проходил ранее регистрацию, то он гарантированно является сданным в эксплуатацию. После того как владелец получил официальный документ, который дал ему право собственности на имущество, он становится законным налогоплательщиком всех поступающих коммунальных платежей на его адрес. Часто задаваемые вопросы вопросыКак действовать по упрощенной схеме? Обычно эта процедура не требует каких-либо согласований или разрешений, достаточно только полностью собрать всю нужную документацию и обратиться в градостроительную администрацию. Если у объекта отсутствуют разрушения по окончанию стройки, то нужно определить тип земельного участка, на котором он располагается. Если разрешения на строительство нет? Строительство без разрешения запрещено на законодательном уровне, но, если все-таки владельцу нужно узаконить его недвижимость, то он может это осуществить через Арбитражный суд путем предоставления соответствующего ходатайства. Если при рассмотрении бумаг и иска судья получит все доказательства о соблюдении требований и норм, то вынесет положительное решение в сторону заявителя. Ответственность за незаконный ввод жилища в эксплуатацию Этот вопрос касается тех лиц, которые не получили на руки все необходимые документы, но их объект уже был пущен в эксплуатацию. Обычно штрафное наказание для граждан составляет от 20 до 500 тыс. руб. Сумма варьируется в зависимости от того, кем является владелец недвижимости: физ. лицом, юр. лицом или же индивидуальным предпринимателем. Внимание! Чтобы не нести административную ответственность по своему объекту, необходимо вовремя пресекать все возникающие проблемы и недочеты. Эксплуатация жилого здания не может легально действовать без специального разрешения местного исполнительного органа. Любой человек может оформить такой документ и получить законное право владения недвижимостью на бессрочной основе. Все, что нужно гражданину для выполнения этого действия – это ориентироваться на законодательные требования проведения ввода объекта в эксплуатацию.
Источник: https://1st-urist.ru/nedvizhimost/vvod-v-ekspluatatsiyu-zhilogo-doma.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?from=searchapp

вернуться к списку
Тел.: +7 (495) 969-53-53
E-mail: zn-realty@mail.ru
Адрес: Россия, Московская область, Одинцовский район, деревня Жуковка д. 123 Б.
создание и продвижение сайтов
IT-группа “Цитрон”