Заказать звонок
Избранное
+7 (495) 969-53-53
ON-LINE Заявка
Проверка людей перед сделкой Опубликовано: 14-09-2022

Как проверить человека

 

Используйте бесплатные государственные сервисы. На них можно проверить следующие сведения.

 

Действительность паспорта

http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000

 

Если вы определились с квартиросъемщиками, попросите их показать документы и запишите следующую информацию: ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, сведения о регистрации. В этом нет ничего предосудительного — арендатор выбирает квартиру, а вы квартиранта.

 

Действительность паспорта можно проверить на специальном сервисе полиции. Если документ числится в числе потерянных или украденных, комментарии излишни.

 

Нахождение в розыске

https://мвд.рф/wanted

 

Чтобы уберечь себя от лишних проблем, можно проверить открытую базу со сведениями о лицах, находящихся в розыске.

 

Сведения о банкротстве

https://bankrot.fedresurs.ru/

 

Также можно проверить квартиранта на банкротство. Информацию об этом можно найти в федеральном реестре сведений о банкротстве. Для удобства выбирайте «Расширенный поиск».

 

Информация о наличии долгов

https://fssp.gov.ru/iss/Ip

 

Она поможет дополнительно удостовериться в платежеспособности будущего арендатора. На сайте ФССП есть электронный банк данных по исполнительным производствам. Здесь можно найти сведения о том, есть ли у арендатора задолженности — используйте поиск по региону регистрации человека и по своему региону. В банк данных попадают не все долги, а только те, по которым возбуждены дела об исполнительном производстве (то есть дошедшие до суда). Но если ваш квартирант является злостным неплательщиком, информация найдется.

 

Участие в судебных разбирательствах

https://sudrf.ru/

 

Проверить, не является ли ваш квартиросъемщик активным участником судебных разбирательств, можно через автоматизированную госсистему «Правосудие». Обратите внимание, что гражданские иски в большинстве своем подаются по месту регистрации ответчика, а уголовные дела рассматриваются по месту совершения преступления.

 

Черный список арендаторов

 

В каждом регионе есть свои порталы, группы в социальных сетях и другие площадки, где собраны сведения о недобросовестных арендаторах недвижимости. Не ленитесь потратить время и изучить их.

 

Социальные сети

 

Личная страница арендатора в соцсетях — клад с информацией о личности и увлечениях человека. Обратите внимание на то, какую информацию он размещает, и на общую тональность его коммуникаций.

 

Агрессора или разрушителя в большинстве случаев можно распознать сразу.

 

Личная беседа

 

Живой разговор — важнейшая часть знакомства с будущим квартирантом. Аренда квартиры — это волнительно и не только для тех, кто ищет жилье, но и для арендодателей. Ведь любое жилье — результат труда, материальных и моральных вложений. Спрашивайте о том, что для вас важно понимать, наблюдайте за реакцией арендатора: насколько он открыт и честен, не путается ли, не меняет ли кардинально свою позицию в ходе беседы.

 

Расспросите его о работе и увлечениях. Узнайте, где он жил раньше, почему переезжает и с кем планирует жить.

вернуться к списку
Тел.: +7 (495) 969-53-53
E-mail: zn-realty@mail.ru
Адрес: Россия, Московская область, Одинцовский район, деревня Жуковка д. 123 Б.
создание и продвижение сайтов
IT-группа “Цитрон”