Заказать звонок
Избранное
+7 (495) 969-53-53
ON-LINE Заявка
Список полезных государственных сайтов, на которых можно проверить квартиру и продавца. Прояви должную осмотрительность. Опубликовано: 03-10-2022

Список полезных государственных сайтов, на которых можно проверить квартиру и продавца. Прояви должную осмотрительность.

В этой статье я хочу обратить ваше внимание на сайты и сервисы, используя которые, можно проверить квартиры и её собственника по разным параметрам. Это тот необходимый перечень действий, который поможет покупателю при покупке недвижимости. Проявив должную осмотрительность, вы избежите потери квартиры, денег и времени.

Полезные сервисы.

  1. Любую проверку недвижимости стоит начать с заказа выписки из единого государственного реестра прав. Официальный сайт https://kadastr.ru/. Зайти в личный кабинет для заказа егрн можно с использованием авторизации через госуслуги. Далее вводим адрес квартиры, выбираем выписку для заказа, и оплачиваем около 300 рублей. Выписка появится в разделе заказы примерно через пару минут, далее скачиваем её и проверяем данные квартиры, ограничения права, собственника.
  2. Следующее о чём следует позаботиться, так это о проверке паспорта собственника квартиры. Для этого переходим на сайт http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000. Зная номер паспорта, можно проверить его на действительность.
  3. Следующим шагом будет переход на сайт https://bankrot.fedresurs.ru/. Это реестр банкротств. Имущество банкрота продаётся только с торгов, не вступайте в отношения с должником напрямую.
  4. Проверить наличие исполнительных производств можно на сайте https://fssp.gov.ru/. Если у продавца есть долги, и их размер достаточен для начала процедуры банкротства, то лучше отказаться от сделки с таким собственником.
  5. Далее идём на сайт суда по месту регистрации продавца. Например, если владелец недвижимости зарегистрирован в Москве, то это сайт https://mos-gorsud.ru/. Интересуют судебные производства, в которых продавец выступает ответчиком или обвиняемым. Также можно проверить судебные процессы в суде, по месту нахождения недвижимости.
  6. Рекомендую после проверки базы судов общей юрисдикции, поискать информацию на сайте арбитражного суда. На данном сайте хорошая картотека дел https://msk.arbitr.ru/.
  7. Если истории с квартирой фигурируют наследники или наследство. Рекомендую зайти на сайт https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/. Там вы сможете найти наследственное дело и нотариуса, который его вёл.
  8. Проверку доверенности можно осуществить на сайте https://reestr-dover.ru/. Там же содержится информация об отмене доверенности.
  9. Выданное разрешение на строительство можно проверить на сайте https://minstroyrf.gov.ru/opendata/. Сервис поможет проверить новостройку перед покупкой.

Все вышеуказанные сайты созданы и ведутся государственными ведомствами. Поэтому, предполагается, что им можно доверять. Чтобы проверка собственника и квартиры имела «юридический вес», следует заверить информацию с сайтов у нотариуса.

Многие нотариусы предоставляют данную услугу. В суде это поможет отстоять своё право собственности и подтвердить вашу добросовестность при покупке квартиры.

ссылка на первоисточник:

https://dzen.ru/media/pravonadom/spisok-poleznyh-gosudarstvennyh-saitov-na-kotoryh-mojno-proverit-kvartiru-i-prodavca-proiavi-doljnuiu-osmotritelnost-607fc9798b48b3026705756c

 

вернуться к списку
Тел.: +7 (495) 969-53-53
E-mail: zn-realty@mail.ru
Адрес: Россия, Московская область, Одинцовский район, деревня Жуковка д. 123 Б.
создание и продвижение сайтов
IT-группа “Цитрон”